Dirección: Via Della Rocca, 33. Turín 10123 Italia
Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
La Casa de Subastas DELLA ROCA fue fundada en Turín en 1986 y es dirigida por los hermanos Giacomo y Guglielmo Fiorio, antiguos comerciantes y refinados conocedores de arte. Ambos tienen más de cuarenta años de experiencia en el mercado de antigüedades y siempre han cultivado su pasión por las antigüedades, y el arte en general, de cada período y medio.
En 1986 llegó la decisión de fundar una casa de subastas; El 4 de diciembre de 1986 se inauguró oficialmente la empresa con una venta en subasta importante de pinturas, muebles antiguos, objetos de arte, cubiertos y joyas, procedentes de una villa famosa en la ladera de Turín y de importantes legados (como el del periodista Toniolo) La Piccola Casa de la Divina Provvidenza, una gran e ilustre institución caritativa con sede en Turín, también llamada "Il Cottolengo", del nombre de su fundador.
Della Rocca Auction House siempre ha trabajado con instituciones privadas y religiosas y coleccionistas asistidos, expertos en el campo y compradores privados en general en la adquisición de objetos de arte y antigüedades, y en la venta de sus obras, abarcando todas las secciones más específicas: muebles, alfombras, Pinturas maestras y contemporáneas, esculturas, cerámica, mayólicas, porcelana, cubiertos, cristalería, joyería, de cada época y procedencia.
Della Rocca Las oficinas de la Casa de Subastas y la sala de exposiciones se encuentran en el número 33, a través de Della Rocca, ubicado en un prestigioso edificio neoclásico en una de las calles más famosas y elegantes de Turín en la expansión del siglo XIX.