029
- Publicado en SUBASTAS EN MÉXICO. Subasta On-line 30 Junio 2020
Luis Cruz Azaceta – Man Carring Cuffian – Acrílico sobre tela
$91,000.00
Lote que contiene:
Título: Man Carring Cuffian
Autor: Luis Cruz Azaceta
Técnica: Acrílico sobre tela
Medidas: 153 cm x 153 cm
Firmada
Certificado: Si
Ubicación: Monterrey
Sobre el Autor: Luis Cruz Azaceta. Dejó Cuba cuando era adolescente en 1960. Después de emigrar a los Estados Unidos, Azaceta vivió en Nueva York, se graduó de la Escuela de Artes Visuales y comenzó su larga carrera como artista.
- Precio de salida: 3.717,37 €