SUBASTAS EN MÉXICO

WTC Ciudad de México - Montecito 38, Piso 14, Oficina 16
Col. Nápoles, Del. Benito Juárez - C.P. 03810 (México)
subastas@subastasenmexico.com
www.subastasenmexico.com

029

Leonora Carrington – Tinta con acuarela Leonora Carrington – Tinta con acuarela
Leonora Carrington – Sin título – Tinta con acuarela sobre papel $175,000.00   Lote que contiene: Título: Sin título  Autor: Leonora Carrington  Técnica: Tinta con acuarela sobre papel Medidas: 26 cm x 37 cm  Firmada Ubicación: Ciudad de México
Sobre el Autor: Leonora Carrington (Lancashire, Inglaterra, 1917 – Ciudad de México, 2011). fue una de las artistas más prominentes del movimiento surrealista. Produjo pintura, escultura, grabado, textil, joyería; y escribió dramaturgia, novela, y cuento. Se relacionó con los artistas surrealistas más destacados de su época, entre ellos Max Ernst, Remedios Varo, André Breton y Luis Buñuel.https://www.leonoracarringtonmuseo.org/leonora-carrington