1170

Destacado 1170

ATRIBUIDO A BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (SEVILLA, 1617-1682)

NIÑO JESÚS DORMIDO SOBRE LA CRUZ RODEADO DE ÁNGELES  Óleo sobre lienzo. Con marco en madera tallada, dorada y policromada.

Medidas: 107 x 125 cm Medidas marco: 150 x 170 cm.

BIBLIOGRAFÍA:
-ANGULO IÑIGUEZ, Diego: "Murillo", Editorial Espasa-Calpe, Madrid, 1981. Obra en tres volúmenes. Nº 207, ilustrado lámina 140 en blanco y negro (101,5 x 124,5 cm)
-VALDIVIESO, Enrique: "Murillo. Catálogo razonado de Pinturas", Ediciones el Viso, Madrid, 2010, nº 98, p.331.

Angulo conocía el cuadro sólo por fotografía (Fig.1): "Al parecer repintados los ángeles.
Probablemente de hacia 1655-1660. Un cuadro de este tema con el Niño rodeado de ángeles y de análogas medidas figura en el Inventario del pintor de 1682". En el inventario de Murillo de mayo de 1682: "34 Yten un lienzo de un Niño dormido rodeado de ángeles, de bara y media de largo sin moldura".

El cuadro aquí presentado debe de corresponder con el ya mencionado de Angulo (nº 207), sin localizar desde 1939. Los ángeles están repintados y todo el cuadro ha sido restaurado y reentelado; por lo tanto sería difícil confirmar su autoría hasta que se desmonte completamente los repintes.

El cuadro corresponde detalladamente con la foto publicada por Angulo y se podría tratar de un importante redescubrimiento de un Murillo perdido.