0031
- Publicado en ABALARTE. Subasta 22 y 23 Mayo 2019
RETRATO DE D. FERNANDO ZÓBEL DE AYALA
FERNANDO AMORSOLO (PACO, MANILA, 1892- CIUDAD QUEZÓN, FILIPINAS 1972) )
Óleo sobre lienzo firmado en Madrid en 1919.
El retratado, Fernando Antonio (1876-1918) hijo de D. Jacobo Zóbel y de Trinidad de Ayala, es el hijo mayor del clan Zóbel de Ayala, empresarios, filántropos y mecenas, entre ellos, del pintor Fernando Amorsolo ,a quien becan en 1916 para estudiar en Madrid en la Escuela de BBAA de San Fernando.
Con la misma beca también irá a Nueva York donde conocerá el impresionismpo y el cubismo de la postguerra. Ya de regreso a Manila, abre un exitoso taller convirtiéndose en la década de los 20-30 en el pintor más popular del S. XX filipino, retratando las costumbres y vida cotidiana de su país natal.
Medidas: 85,5 x 60 cm
- Precio de salida: 25.000 €