0660

Destacado 0660
NUESTRA SEÑORA DE EL QUINCHE TALLER DE DIEGO DE ROBLES, TOLEDO, HACIA 1550- QUITO1594 (TESTAMENTO).    Escultura de madera tallada , dorada y policromada, de escuela ecuatoriana, hacia 1600.

Altura: 88 cm
  La talla original de Diego de Robles fue ejecutada en 1586, y su taller se encargó de realizar numerosas copias para diversas localidades del Ecuador, siendo ésta una de las más antiguas conocidas. Nuestra Señora de El Quinche adquirió pronto gran fama y fue declarada patrona de El Ecuador.