0660
- Publicado en ABALARTE. Subasta 22 y 23 Mayo 2019
NUESTRA SEÑORA DE EL QUINCHE
TALLER DE DIEGO DE ROBLES, TOLEDO, HACIA 1550- QUITO1594 (TESTAMENTO).
Escultura de madera tallada , dorada y policromada, de escuela ecuatoriana, hacia 1600.
Altura: 88 cm
La talla original de Diego de Robles fue ejecutada en 1586, y su taller se encargó de realizar numerosas copias para diversas localidades del Ecuador, siendo ésta una de las más antiguas conocidas. Nuestra Señora de El Quinche adquirió pronto gran fama y fue declarada patrona de El Ecuador.
- Precio de salida: 15.000 €