ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0957

Precio de salida: 30.000€

SUSANA SOLANO (Barcelona, 1946)
La Mandorla, 1986

Hierro. 140 x 269 x 64 cm.
Firmado con anagrama.

EXPOSICIONES:
Galería Montenegro, "Susana Solano: Senza Uccelli", febrero - marzo 1987, rep.págs.36-37.
Nimes, Musée d'Art Contemporain-Carre d'Art, Galerie des Arènes, Chapelle des Jésuites, "Susana Solano", septiembre - octubre 1987, rep.pág.18-19.
Madrid, MNCARS, Palacio de Velázquez, "Susana Solano", diciembre 1992 - febrero 1993, rep.pág.69.
Londres, Whitechapel Art Gallery, "Susana Solano", marzo - mayo 1993.
Suecia, Konsthall Malmö, "Susana Solano", mayo - julio 1993.
Grenoble, Centre National d'Art Contemporain de Grenoble, "Susana Solano", septiembre - octubre 1993.

BIBLIOGRAFÍA:
Francisco Calvo Serraller, "Escultura española actual: Una generación para un Fin de Siglo", Ed.Fundación Lugar, Madrid, 1992, rep.pág 87.