ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0368

Precio de salida: 1.300€

Niño Jesús como salvador del mundo.
Trabajo centro europeo,segunda mitad S.XVIII

Talla de madera de pino estucada policromada, dorada, con encarnación a pulimento, con ojos de pasta vítrea.
Medidas: 63 cm.
Marca a fuego de Carpintero de un hierro único.
Se puede considerar una magnifica talla, donde la anatomía infantil se muestra con toda su gracia y fortaleza, el peso descansa sobre una esfera dorada que representa el cosmos o el mundo, toda la anatomía muy marcada, con un ombligo muy característico. La izquierda sostendría una cruz como Cristo salvador del mundo.
La peana rococó, con policromía de marmolizado verde, rocallas y elementos vegetales dorado.
Pequeños daños.