ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0868

Destacado 0868

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Nature Morte Bouteille, 1968

Óleo sobre lienzo. 73 x 92 cm. Firmado y fechado áng.inf.izq.

PROCEDENCIA:
Colección particular.
Galerie de France et du Benelux, Bruselas (1976).
Colección particular.

EXPOSICIONES:
Luxemburgo, Musée d'Histoire et d'Art, "Francisco Borès 1898 - 1972", 1976, nº.cat.51 no repr. (con el título Nature morte - Bodegón).
Madrid, DGPAC, 1976, "Francisco Bores 1898 - 1972. Exposición Antológica", nº.cat.118, p.44 no repr. (con el título Naturaleza muerta - Nature morte).

BIBLIOGRAFÍA:
Hélène Dechanet Bores, "Francisco Bores. Catálogo razonado. Vol. 2. Pintura 1945-1972", Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid con el patrocinio de Telefónica S.A, Madrid, 2003, rep.b/n.pág.534.