ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0505

CÍRCULO DE GERRIT VAN HONTHORST (Escuela holandesa, siglo XVII)
"The bird nester"

Óleo sobre lienzo. 75 x 92 cm.

Gerrit o Gerard van Honthorst (1590-1656), tras estudiar con Abraham Bloemaert en Utrecht, su ciudad natal, se trasladó a Roma hacia 1610-1612, donde asimiló con rapidez y calidad inusitada la nueva estética del caravaggismo y fue contratado, a pesar de su juventud, por importantes mecenas como el cardenal Scipione Borghese y el gran duque de Toscana. A su regreso en 1620 a Utrech, introdujo con gran éxito -junto a Hendrik Ter Brugghen (1588-1629) y Dirck van Baburen (c. 1594-1624)-, las novedades estilísticas aprendidas en Italia, trabajando sucesivamente para Carlos I de Inglaterra (1628), Christian IV de Dinamarca (1635) o el príncipe de Orange (1637).
Con el tiempo, su estilo pictórico derivó hacia terrenos más decorativos y amables, manteniendo el dibujo y las calidades de las telas, pero abandonando su dramatismo lumínico típico. Cercano a estos planteamientos ya más tardíos debe ser el lienzo que presentamos.