ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0532

CÍRCULO DE GIROLAMO FORABOSCO (Venecia, 1605 - Padua, 1679)
Sposa venetiana

Óleo sobre lienzo. 195 x 103,2 cm.
Con inscripción de número de inventario: 693

Procedencia:
Colección de Don Diego Mexía Felipez de Guzmán, Marqués de Leganés (hacia 1580-1655).
Aparecen en el inventario de la colección realizado el 6 de abril de 1655 como:
"683. otro asimismo de cuerpo entero de una noviçia veneçiana (se taso en morata)
693. otro retrato asimismo de cuerpo entero de una esposa veneçiana (se taso en morata)"

Bibliografía:
López Navío, J., "La gran colección de pinturas del Marqués de Leganés", Analecta Calasanctiana, nº 8, 1962, p. 297