ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1161

Destacado 1161

PEDRO ATANASIO BOCANEGRA (1638-1689) La multiplicación de los panes y los peces

Óleo sobre lienzo. 221 x 170 cm.

En el reverso inscrito en el bastidor "7" en amarillo.

Este milagro de los panes y los peces que atribuimos a Pedro Anastasio Bocanegra, es junto a la Adoración de los Reyes que recientemente subastamos, otra aportación importante a la Escuela granadina la segunda mitad del siglo XVII. La escuela granadina tan deudora de Cano en la segunda mitad del siglo XVII alcanzó su apogeo con Juan de Sevilla y Pedro Anastasio Bocanegra.

La creación por parte de Cano "de tipos tan bellos como originales cuyo espírtu y forma fueron matizando y cambiando sus discípulos", al decir de Emilio Orozco Díaz, se reflejo perfectamente en este cuadro. (Ver: Emilio Orozco Díaz: Pedro Atanasio Bocanegra. Granada, 1937). La indudable tipología de caras y gestos, nos hacen entender su antigua atribución a Alonso Cano.