ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1332

Destacado 1332

Enrique II (951-995) duque de Baviera. Gran figura de marfil tallado. Alemania, mediados S. XIX

Altura sin base: 60 x 15 cm

Peso: 7,447 Kg.

Vestido con túnica de pliegues verticales y sobre ella una capa con capucha que se recoge al cuello y cae sobre los brazos flexionados, en la mano izquierda lleva un cetro y en la derecha una jarra. Se le representa con el ceño fruncido y larga barba y cabellera con una imponente corona ducal abierta con cinto decorado con esmeraldas y rubíes en óvalo.

Procedencia: Importante colección particular, adquirida en Sotheby's en los años 80