ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1433

Destacado 1433

Bernardo de Legarda (1700-1773). "Virgen Inmaculada". Quito, S. XVIII

Altura sin base: 65 cm

Escultura en madera tallada, policromada, dorada y estofada.

Bernardo de Legarda, escultor y pintor, sobresale como uno de os artistas más polifacéticos del Ecuador virreinal. Se le considera el mayor representante de las obras de de la escuela quiteña