ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0944

Destacado 0944

Escritorio en madera de ébano, carey, palosanto, hueso y aplicaciones de bronce dorado. Amberes, S. XVII y posterior

Medidas: 183,5 x 50 x 152 cm.

De dimensiones mucho mayores que los españoles de esta época, presenta dos cuerpos de cinco cajones iguales, chapeados en carey y molduras en ébano de rizos y escudos de cerradura con dos águilas enfrentadas rematadas por corona ducal.

Flanquean una gran portada central o frontispicio que se abre en dos puertas al interior a un hueco central móvil rematado por un gran arco de medio punto abocinado en carey, clave en hueso grabado y entintado, creando una perspectiva ilusionista, "Prospective", sobre un pavimento bicolor.