ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0370

Destacado 0370

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
Gallo, 1960

Óleo sobre lienzo.
162 x 130 cm.
Firmado áng. inf. izdo.: "Canogar"

PROCEDENCIA
Galerie Änne Abels, Colonia (Alemania) [1962]
Galería L'Attico, Roma [1962]
Colección Bruno Sargentini, Roma [1982, 1987]
Colección particular, Italia [1992]
Galería de arte Alfonso XIII, Madrid [2006]
Colección particular, Madrid [2008]

EXPOSICIONES
Roma, Galleria L'Attico, "Canogar", a partir del 13 de mayo de 1961.
Colonia, Alemania, "Rafael Canogar", Galerie Änne Abels, 6 de abril - 4 de mayo de 1962.
Madrid, Salas de la Biblioteca Nacional, "Rafael Canogar. 25 años de pintura", septiembre - octubre de 1982.
Alicante, Museo de Bellas Artes Gravina, "Hace cincuenta años, El Paso..." , 5 de octubre - 19 de noviembre de 2006.

BIBLIOGRAFÍA
José Manuel Álvarez Enjuto y José Marín-Medina, "Hace cincuenta años, El Paso... ", Alicante, Diputación de Alicante [2006] (Repr. color pág. 23) [cat.exp.]
Umbro Apollonio, [Sin título]. En Canogar. Roma, Galleria L'Attico, 1961 (Repr. bl. y n. s/pág) [cat. exp.]
Canogar. Catálogo General. [Barcelona], Ediciones Ibérico 2 Mil, [1992], 2 vols. (Repr. color pág. 97; cit. pág. 242, Reg. N. 604, vol. 1)
Juan Eduardo Cirlot, Jean Dypréau y Enrico Crispolti, "Canogar", Roma, Edizioni Dell' Attico, 1962, Serie Quaderni Dell'Attico, nº 5 (Repr. bl. y n. s/pág.)
Enrico Crispolti y Miguel Logroño y Manuel Padorno, "Rafael Canogar. 25 años de pintura", Madrid, Ministerio de Cultura, Dirección General de Bellas Artes, Archivos y Bibliotecas, [1982] (Repr. bl. y n. pág. 54) [cat. exp.]
Roberto Ferrer, Rafael Canogar, Enrico Crispolti, Víctor Nieto Alcaide, Javier Paricio y Juan Eduardo Cirlot, "Rafael Canogar. Informalismo 1955-1965", [Madrid], Roberto Ferrer, 2008 (Repr. color pág. 68, con título Personaje nº 3; y dimensiones 100 x 81 cm)
"Rafael Canogar". Colonia, Galerie Änne Abels, [1962] (Cit. s/pág., nº 9) [tríptico exp.]