ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1181

Destacado 1181

Juan de Mesa (1583-1627)
"Busto de Niño Jesús"

Altura de la busto: 18 cm
Altura base: 4 cm

Vaciado en peltre policromado sobre base de madera estucada y dorada.

Cabeza abultada de modelado pronunciado, con carrillos mofletudos y frente despejada, ojos almendrados y cejas alargadas. Destaca el tratamiento curvilíneo de los rizos como si fueran guedejas que se elevan en un mechón central abultado acentuando el óvalo de la cara y cayendo en espesas patillas, herencia de su maestro Juan Martínez Montañés.

Próximos a este modelo se encuentran otros como: El Niño Jesús de plomo del convento de las Vistillas de Granada, el Niño Jesús atribuido a Juan de Mesa de la parroquia de San Ildefonso y Santiago de Sevilla, o el Niño Jesús del Museo de Bellas Artes de Córdoba.