ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0922

Destacado 0922

ALONSO CANO (Granada, 1601 - 1667)
Cristo muerto sostenido por ángeles

Óleo sobre lienzo. 109 x 169 cm.
Firmado con anagrama.

Procedencia:
Importante colección privada de Granada.

Este lienzo inédito de Alonso Cano, procedente de una importante colección granadina, bellamente firmado con su monograma, debe enmarcarse en la última etapa del pintor en su ciudad de Granada. Palomino nos dice, que hizo cuadros de devoción para diferentes comitentes particulares. El dramatismo de la escena de Cristo muerto, lo suaviza con la ternura del rostro de los ángeles, con un delicado paño de pureza y un bello paisaje, en el que Cano representó el convento de San Jerónimo con la torre que existió en el siglo XVII y que fue derribada a comienzos del siglo XVIII. Quizás el hecho de representar este convento, en vez de la catedral, para referirse a su ciudad, puede relacionarse con el comitente.