ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0344

Destacado 0344

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992)
Sin título, 1985

Acrílico sobre papel. 100 x 70 cm. Firmado y fechado áng.inf.izq.

PROCEDENCIA:
Estudio del artista.
Galería Barcelona, Barcelona.
Colección particular.

BIBLIOGRAFÍA:
Carlos Pérez e Inés Vallejo, "Manuel Hernández Mompó. Pinturas, Esculturas y Dibujos. Tomo II. 1969 -1986", Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía & Telefónica, Madrid, 2005, rep.col.pág.607.