1081
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Junio 2019
"Virgen con el Niño"
Escultura en madera de roble tallada, policromada y dorada.
Escuela flamenca, pps. S. XVI
Altura: 115 cm
La Virgen, bellamente tallada , con rasgo faciales finos, cabello rubio largo, cubierto con tocado. Se nos presenta de pie, en posición frontal, con la rodilla derecha ligeramente flexionada, lo que le confiere una posición armónica y equilibrada que ayuda a la repartición armónica de los volúmenes de la talla. Vestida con túnica y manto cayendo en suaves pliegues en V. En su mano izquierda sostiene al Niño Jesús con el orbe.
Procedencia: Importante colección particular
- Precio de salida: 16.000€