ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1107

Destacado 1107

"Piedad"
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
Sur de Alemania, h. 1500

Altura: 98 cm

Se engloba dentro del grupo de las denominadas "Bellas Piedades", figuras delicadas, hermosas y de intensa expresión, envueltas en vestiduras de abundantes pliegues, su composición con curvas rítmicas transmiten un refinado movimiento a los cuerpos.