ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0855

Destacado 0855

ESCUELA BURGALESA, SIGLO XVI
La última cena

Temple sobre sarga. 68,5 x 107 cm.
Medidas totales con el marco: 96,5 x 123 cm.

Esta interesante sarga es uno de los escasísimos ejemplos de pintura al temple que han llegado a nuestros días. La pintura al temple sobre lienzo se remonta a la plena Edad Media. Las primeras referencias de este tipo de obras parecen ser de origen germánico o norte-europeo. Son pocos los ejemplos conservados anteriores a 1530 en los Países Bajos; ya en el siglo XV en Flandes pintores como Quentin Mesys, Hans Memling, Dirk Bouts o Hugo Van der Goes hicieron creaciones extraordinarias. Obras que se exportaron a Italia y produjeron un notable impacto en el mundo florentino del Quattroccento, técnica que cultivaron pintores como Paulo Ucello, Botticelli y Andrea Mantegna. La pintura de sarga en España fue algo más tardía. La primera mención de esta técnica está recogida por primera vez en las Ordenanzas de Córdoba de 1493, donde aparece como un oficio más, junto al dorado y pintura de retablos al óleo y la pintura de techumbres de madera y mural. Algunos de los principales focos de esta actividad fueron Burgos y Palencia, no descartamos la posibilidad de que esta sarga pueda atribuirse al Maestro de los Balbases.
Desde el punto de vista técnico por el aglutinante utilizado, cola o huevo, y su interacción sobre el el pigmento produce un resultado mate sobre el que resalta pureza del color. El proceso de ejecución de una sarga, comenzaba con la realización de un dibujo preliminar, de ahí que en la obra que presentamos los perfiles de las figuras y objetos estén cuidadosamente perfiladas en negro y matizadas.