ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0860

Destacado 0860

ESCUELA HISPANO- FLAMENCA, H.1500-1530
Virgen sobre un fondo dorado con aplicaciones en rojo

Óleo sobre tabla. 38 x 27 cm.

Son muchas las tablas con la representación de la Virgen que podemos encontrar en el mercado, pero sin duda la que ofrecemos se trata de una obra de devoción de pequeño formato, muy interesante por la calidad en su ejecución y por la belleza que transmite el rostro de la Virgen. Con unas delicadas facciones, de cabello fino y largo, vestida de rojo y con manto azul con adornos en dorado, destacamos su mirada pensativa que nos evoca a los dolores de la pasión.