ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0965

Destacado 0965

JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba, 1874-1930)
Cordobesa

Óleo y temple sobre lienzo
44 x 56 cm
Firmado, dedicado y localizado áng. inf. izdo: AL DOCTOR SEMPRÚN/J.Romero de Torres CÓRDOBA -
Firmado, titulado e inscrito en el reverso: -JULIO ROMERO/DE TORRES-/PINTADO AL ÓLEO Y AL TEMPLE/"CORDOBESA"/56 X 44
Pintada entre 1904-1906.

PROCEDENCIA:
Doctor Semprún.
Colección privada.

EXPOSICIONES:
Madrid, Julio Romero de Torres (1874-1930), Fundación Cultural Mapfre Vida, 1993, cat. 13 (il. color)

Julio Romero de Torres nació en Córdoba en el recinto del Museo Provincial de Bellas Artes, ya que su padre, Rafael Romero Barros, pintor, era el conservador. Se matricula en el Conservatorio de Música para estudiar solfeo, pero, a su vez, se siente atraído por la pintura y se matricula en la Escuela Provincial de Bellas Artes junto a su padre, influencia que veremos reflejada en las primeras obras. Dedicada al doctor Eduardo Semprún,director del Instituto técnico de Higiene de Sanidad Militar en Madrid, gran amigo de Julio Romero de Torres y coleccionista de su obra, presentamos a la Cordobesa, tal y como la titula el artista en el reverso. Como suele ser frecuente en las composiciones de Julio Romero de Torres y, mediante un dibujo preciso y una composición equilibrada y con una paleta basada en los tonos azulados, verdosos y negros, nuestra obra muestra a la mujer andaluza en un primer plano y y detrás un amplio escenario en el que se combina arquitectura, casas blancas típicas andaluzas con el paisaje donde predominan los naranjos. Observando la obra quedamos envueltos en ese misterio, tan característico del pintor, que producen sus escenas carentes de luz. Pintada entre 1904 y 1906, nos encontramos un pintor viviendo en Madrid y llegando a su madurez, está a punto de consagrar su estilo, tan personal, que fusiona su sentimiento andaluz, el folclore con la tradición del renacimiento italiano.