ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0392

Papelera Carlos II en madera de nogal, ebonizada y chapas de concha, con aplicaciones de bronce dorado.
Trabajo español, finales S. XVII

Medidas: 75 x 34,5 x 95 cm.

El escritorio sigue el modelo de fachada plana, con gavetas con chapas de carey enmarcadas por madera ebonizada con aplicaciones de flores de bronce. Portada con dos cariátides en bronce, enmarcan un cobre con escena de la Adoración de los pastores. con entablamento y zócalo en hueso grabado.