0392
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Junio 2019
Papelera Carlos II en madera de nogal, ebonizada y chapas de concha, con aplicaciones de bronce dorado.
Trabajo español, finales S. XVII
Medidas: 75 x 34,5 x 95 cm.
El escritorio sigue el modelo de fachada plana, con gavetas con chapas de carey enmarcadas por madera ebonizada con aplicaciones de flores de bronce. Portada con dos cariátides en bronce, enmarcan un cobre con escena de la Adoración de los pastores. con entablamento y zócalo en hueso grabado.
- Precio de salida: 2.750€