0541
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Junio 2019
Escritorio de taracea de hueso siguiendo modelos del S. XVI
S. XIX
Medidas: 157 x 36 x 92 cm
La tapa abatible del frente guarda una serie de cajones distribuidos en tres filas con dos puertas en los extremos, la cornisa oculta a modo de secreto, tres cajones en su interior.
Se apoya en un mueble a modo de taquillón con dos puertas y un cajón sobre ellas. Todo ello con una decoración geométrica de taracea inspirada en los modelos del S. XVI.
Procedencia: Importante colección particular
- Precio de salida: 2.750€