ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0541

Escritorio de taracea de hueso siguiendo modelos del S. XVI
S. XIX

Medidas: 157 x 36 x 92 cm
La tapa abatible del frente guarda una serie de cajones distribuidos en tres filas con dos puertas en los extremos, la cornisa oculta a modo de secreto, tres cajones en su interior.

Se apoya en un mueble a modo de taquillón con dos puertas y un cajón sobre ellas. Todo ello con una decoración geométrica de taracea inspirada en los modelos del S. XVI.

Procedencia: Importante colección particular