ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1080

Cabinet on stand William and Mary
Inglaterra, finales S. XVII

Medidas cabinet: 84 x 182 x 45 cm
Medidas con mesa: 169 x 137 x 47.5 cm

Se levanta sobre mesa de patas torneadas en madera ebonizada y unidas por chambranas en forma de "X"
Realizado en madera de nogal, palosanto, ebonizada y marquetería de limoncillo con motivos de estrellas en el centro de las puertas.
Con escudos de cerradura de época posterior