1080
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Junio 2019
Cabinet on stand William and Mary
Inglaterra, finales S. XVII
Medidas cabinet: 84 x 182 x 45 cm
Medidas con mesa: 169 x 137 x 47.5 cm
Se levanta sobre mesa de patas torneadas en madera ebonizada y unidas por chambranas en forma de "X"
Realizado en madera de nogal, palosanto, ebonizada y marquetería de limoncillo con motivos de estrellas en el centro de las puertas.
Con escudos de cerradura de época posterior
- Precio de salida: 2.750€