1095
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Junio 2019
Arca
Italia, lombardía, S. XVI
Medidas: 38,5 x 53,5 x 89 cm
De forma rectangular, la estructura está constituida por seis tableros enterizos en madera de nogal lisos ingletados con ensambles vistos. La tapa plana con cantos moldurados, ligeramente más larga que el cuerpo cerrado, presenta en sus extremos dos listones claveteados y rematados por cabezas de leones tallados, aseguran el perfecto encaje de la misma. El conjunto se alza sobre una base troncopiramidal moldurada.
Destacan los herrajes en hierro que forman el escudo de cerradura finamente trabajada que se extiende en las esquinas con cuatro círculos calados, al igual que los que conforman la base de las dos grandes asas laterales. Motivo que se repite en el interior que actúan como centro de la falleba así como en los extremos de las grandes bisagras en la tapa.
- Precio de salida: 3.800€