ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0230

Destacado ANTONI CLAVÉ ANTONI CLAVÉ
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, Francia, 2005).Giulio à deux faces, 1962.

Bronce con pátina verde.

38 x 22 x 27 cm. E.A (de una edición numerada de 6 ej.).
PROCEDENCIA:
Sala Pelaires Galería d’Art, Palma de Mallorca.
Colección particular.
BIBLIOGRAFÍA:
Lluís Permanyer, “Clavé escultor”, Ed.Polígrafa, Barcelona, 1989, nº.39.