0230
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 9 y 10 Octubre 2019
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, Francia, 2005).Giulio à deux faces, 1962.
Bronce con pátina verde.
38 x 22 x 27 cm. E.A (de una edición numerada de 6 ej.).
PROCEDENCIA:
Sala Pelaires Galería d’Art, Palma de Mallorca.
Colección particular.
BIBLIOGRAFÍA:
Lluís Permanyer, “Clavé escultor”, Ed.Polígrafa, Barcelona, 1989, nº.39.
- Precio de salida: 4.000 €