ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0231

Destacado LUIS FERNÁNDEZ LUIS FERNÁNDEZ

LUIS FERNÁNDEZ (Oviedo, 1900 - París, 1973)
Verre de vin et morceau de pain sur une nappe blanche, c.1959-1961
Gouache sobre papel. 32 x 24 cm. (papel). 21,8 x 16 cm. (tema).
Firmado áng.inf.dcho.

PROCEDENCIA:
Brooks Jackson-Iolas Gallery, Nueva York.
Galerie Samy Kinge, París.
Colección particular.

EXPOSICIONES:
Oviedo, Centro de Arte Moderno Ciudad de Oviedo y Madrid, Fundación Telefónica, “Luis Fernández”, 2000.

BIBLIOGRAFÍA:
Ana Mas Hernández, “Luis Fernández. Primera catalogación de la obra”, Madrid, Fundación Telefónica, 2000, rep.col.pág.420.
Alfonso Palacio Álvarez, “Luis Fernández”, Madrid, Fundación Mapfre, 2007, rep.col.pág.115.
Alfonso Palacio Álvarez, “El pintor Luis Fernández. Vida, obras e ideas artísticas” (2.vols.), Oviedo, Museo de Bellas Artes de Asturias, 2008, rep.col.pág.366 y 367.
Alfonso Palacio Álvarez, “Luis Fernández. Catálogo razonado de pintura, dibujos, grabados y esculturas. 1900 - 1973”, Ed.Fundación Azcona y Museo de Bellas Artes de Asturias, 2010, rep.col.pág.292.