ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0306

Destacado ANTONI TÀPIES ANTONI TÀPIES

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012).Mirall (Espejo), 1982.

Mixta y barniz sobre tela. 82 x 92 cm. Firmado áng.inf.dcho.

PROCEDENCIA:
Studio Due Ci, Roma.
Sala Pelaires Galería d’Art, Palma de Mallorca.
Colección particular.

EXPOSICIONES:
Roma, Studio Due Ci, “Antoni Tàpies. Empremtes”, 1982.

BIBLIOGRAFÍA:
Cat.exp. “Antoni Tàpies. Empremtes”, Roma, Studio Due Ci, 1982, rep.b/n.
Ana Agustí, “Tàpies. Obra completa. Volumen V. 1982 - 1985”, Ed.Polígrafa, S.A, Barcelona, 1998, nº.4230, rep.pág.71.