ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0843

Miniatura El banquete de Tereo Miniatura El banquete de Tereo

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX. El banquete de Tereo.

Miniatura sobre marfil adherida a vitela. 11 x 16 cm. En el reverso de la vitela inscrito a tinta (ilegible). La miniatura que presentamos está basada en el cuadro del “Banquete de Tereo” pintado por Rubens h. 1636- 1638 que se conserva en Museo Nacional del Prado.

Obra que recoge el episodio tomado de las Metamorfosis en el libro VI (412- 674) y narra el brutal final de la historia de Tereo. Este estaba casado con Procné, con quien tenía un hijo, y que se enamora de su cuñada Filomena, a la que violó, aprisionó e hizo pasar por muerta, cortándole la lengua para asegurarse que no hablara. Filomena pudo contar su desgracia a su hermana y ambas planean su venganza. Procné mata a su hijo Itis y hace un guiso con su cuerpo que sirvió a Tereo, comiéndoselo sin sospechar nada. Al finalizar el tétrico banquete, Filomena entra en la estancia con la cabeza del pequeño en sus manos mientras que Procné le revela a Tereo lo que había pasado con su hijo. Se trata de una representación cargada de teatralidad y cuidada factura de un miniaturista anónimo aventajado. La escena se desarrolla en el interior del palacio de Tereo. En primer plano aparecen los protagonistas cuyos rostros manifiestan la tensión y el dramatismo del momento y al fondo un sirviente fisgando el suceso.