0845
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 9 y 10 Octubre 2019
NICOLÁS SOLANA (doc. Zaragoza, 1401-1441). Los Esponsales.
Óleo sobre tabla. 92 x 100 cm. Pintor activo en Aragón en la primera mitad del siglo XV cuya actividad artística está documentada entre 1401 y 1441 a través de la existencia de contratos y disposiciones testamentarías, y mediante las escasas obras conocidas de su mano.
Formado en el círculo de Juan de Leví (considerado por Gudiol en 1955 como “el primer exponente del estilo internacional en la escuela aragonesa”) trabajo junto a su hermano y en colaboración de terceros como Gabriel Talarn y Sancho de Longares. Por su formato, rematado en arco angrelado, pudo formar parte de la calle o pedrela de un retablo. En un interior arquitectónico, el pintor reproduce en una compleja composición “Los esponsales”; destacamos la pareja de esposos de elegantes ropajes en dorado y los personajes de peinados originales, actitud teatral y graciosa expresividad que pueblan la composición con momentos realistas acordes con el sentido del relato.
- Precio de salida: 30.000 €