0887

Destacado PEDRO DE CAMPROBIN Y PASSANO PEDRO DE CAMPROBIN Y PASSANO

PEDRO DE CAMPROBIN Y PASSANO (Almagro, 1605 - Sevilla 1674) Una cesta con rosas amarillas y rosas, peonías, narcisos, una rama de nardo y una copa de vidrio con rosas.

Óleo sobre lienzo. 69,5 x 89,5 cm

Firmado: “Pº de Camprobin Passano”.

PROCEDENCIA: Antigua colección de Emilio Terrero, Madrid. A comparar con Flores en una cesta y jarrón de cristal, óleo sobre lienzo, 64 x 88,5 cm conservado en una colección particular (Ver: Peter Cherry: "Arte y naturaleza. El Bodegón español en el siglo de oro". Madrid 1999, lámina XCII.

© Artened.com 2020. All rights reserved