ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0994

Destacado JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA Figuras en la playa de Malvarrosa JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA Figuras en la playa de Malvarrosa

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Figuras en la playa de Malvarrosa, Valencia.

Óleo sobre tabla 7 x 11,5 cm Inscrito en el reverso: 74E/E.S Pintado hacia 1902

PROCEDENCIA: Testamentaría Sorolla, serie E - nº74 a su hija pequeña, Elena Sorolla García. Colección privada

Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su inestimable ayuda en la catalogación de esta obra con número de inventario BPS 1424.

Pintado hacia 1902 en Valencia, su ciudad natal donde en otoño se dedicará a pintarla. En esta ocasión presentamos una visión íntima de la playa de la Malvarrosa, una “mancha” o “nota de color” tal como le llamaba Sorolla a este tipo de obras. Rápidas en ejecución, espontáneas y que captan una primera impresión del artista serían parte, en un primer momento, de la decoración que vestiría las paredes del estudio del pintor, pero pronto se convertirían en piezas cotizadas presentes en todas sus exposiciones.

Nos encontramos ya con un artista consagrado y a punto de entrar en su periodo de madurez artística. Este es un ejemplo de su maestría en la captación de la luz y del color.