ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0590

Destacado ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Alegorías de los sentidos ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Alegorías de los sentidos

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Alegorías de los sentidos: vista, olfato, gusto y oído

Cuatro óleos sobre tabla. 36,5 x 28 cm, cada uno.

La representación de los cinco sentidos alcanzó su máximo esplendor dentro de la pintura flamenca del siglo XVII, encontrando distintas composiciones sobre esta temática ya en Edad Media.

La figura femenina es la protagonista de cada sentido pudiendo identificar cada uno de ellos con sus atributos correspondientes: la vista con un espejo en el que se refleja el rostro de la figura femenina, el olfato con una cesta de flores que lleva en su regazo, el gusto con una cesta de frutas y diversos alimentos, y por último el oído con un libro de partituras, una caja de música, un violín y un laúd.