0597
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 3 y 4 Diciembre 2019
Reloj de sobremesa francés con ornamentos florales y vegetales, época Imperio (1801-1821)
Medidas: 57 x 12 cm
Con firma en la esfera esmaltada de Deverberie & Cie.
En bronce dorado al mercurio y cincelado, mármol y piedras en strass alrededor de la esfera. Con faltas.
Bibliografía: Vignon, C.: Deverberie & Cie: Drawings, models and Works in bronze, Cleveland Museum, 2003.
- Precio de salida: 19.000 €