0597

Destacado Reloj de sobremesa francés época Imperio Reloj de sobremesa francés época Imperio

Reloj de sobremesa francés con ornamentos florales y vegetales, época Imperio (1801-1821)

Medidas: 57 x 12 cm
Con firma en la esfera esmaltada de Deverberie & Cie.

En bronce dorado al mercurio y cincelado, mármol y piedras en strass alrededor de la esfera. Con faltas.

Bibliografía: Vignon, C.: Deverberie & Cie: Drawings, models and Works in bronze, Cleveland Museum, 2003.

© Artened.com 2020. All rights reserved