ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0609

Destacado Cabinet de madera lacada de rojo Trabajo inglés siglo XVIII Cabinet de madera lacada de rojo Trabajo inglés siglo XVIII

Cabinet de madera lacada de rojo ("japanned") y dorado, con cerradura de metal grabada, decorada con chinerías, Trabajo inglés, ffs. del S. XVIII-pp. del S. XIX
Sobre base barroca de época William and Mary de madera tallada y corleada.
Trabajo inglés. S. XVIII.

Medidas: 171 x 61 x 115 cm.