ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0458

EDUARDO CHILLIDA Banatu III, 1971 EDUARDO CHILLIDA Banatu III, 1971

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002)
Banatu III, 1971

Aguafuerte.
121 x 160 cm.
Firmado abajo izq.

P.A. de una edición total de 66 ejemplares. 50 ejemplares firmados y numerados 1/50-50/50, 7 ejemplares H.C., y 7 ejemplares P.A. Maeght Éditeur, París. Impreso en Atelier Maeght, Saint-Paul-de-Vence.
BIBLIOGRAFÍA:
Martin Van Der Koelen, "Eduardo Chillida. Catálogo completo de la obra gráfica. 1959 - 1972. Opus P.I", Chorus-Verlag, 1999. Nºcat: 71017.