0458
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 11 y 12 Marzo 2020
EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002)
Banatu III, 1971
Aguafuerte.
121 x 160 cm.
Firmado abajo izq.
P.A. de una edición total de 66 ejemplares. 50 ejemplares firmados y numerados 1/50-50/50, 7 ejemplares H.C., y 7 ejemplares P.A. Maeght Éditeur, París. Impreso en Atelier Maeght, Saint-Paul-de-Vence.
BIBLIOGRAFÍA:
Martin Van Der Koelen, "Eduardo Chillida. Catálogo completo de la obra gráfica. 1959 - 1972. Opus P.I", Chorus-Verlag, 1999. Nºcat: 71017.
- Precio de salida: 7.000 €