0568
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 11 y 12 Marzo 2020
Jean Jolly a París
Reloj regencia en madera, latón, carey y bronce dorado. Firmado en la esfera y en la pletina del reverso: "Jean Jolly a Paris".
Trabajo francés, S. XVIII
Medidas: 106 x 17 x 38 cm
Medidas ménsula: 42 x 24 x 50 cm
Esfera con cartuchos de porcelana esmaltada con numeración romana y bronce dorado grabado. Rematado por la figura escultórica de Cronos, en la parte inferior Leda y el cisne. Apoya sobre ménsula con personajes barbados en las esquinas.
- Precio de salida: 4.000 €