ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0568

Jean Jolly a París Reloj regencia Jean Jolly a París Reloj regencia

Jean Jolly a París
Reloj regencia en madera, latón, carey y bronce dorado. Firmado en la esfera y en la pletina del reverso: "Jean Jolly a Paris".
Trabajo francés, S. XVIII

Medidas: 106 x 17 x 38 cm
Medidas ménsula: 42 x 24 x 50 cm

Esfera con cartuchos de porcelana esmaltada con numeración romana y bronce dorado grabado. Rematado por la figura escultórica de Cronos, en la parte inferior Leda y el cisne. Apoya sobre ménsula con personajes barbados en las esquinas.