1010
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 11 y 12 Marzo 2020
Tibor tonalá blasonado de barro policromado, fechado en 1710.
Virreinato de Nueva España, México, pp. del S. XVIII.
Medidas: 88 x 60 cm.
Peana: 42 cm.
La tapa de madera tallada y policromada.
Anverso con águila bicefala coronada, rodeado de profusa decoración de flores y pájaros, asas modeladas con forma de león a cada lado, ycabezas en relieve con animales y personajes. En el reverso la decoración no es tan profusa como en el anverso, presenta un escudo con cartela que se lee "1710".
Con faltas y alguna restauración. Apoya sobre peana china de madera tallada.
- Precio de salida: 22.000 €