0559

Destacado "Alejandro ante Dario moribundo tras la batalla de Issos".  Tapiz Bruselas S. XVIII. "Alejandro ante Dario moribundo tras la batalla de Issos". Tapiz Bruselas S. XVIII.

"Alejandro ante Dario moribundo tras la batalla de Issos".
Tapiz en lana y seda.
Taller de Bruselas, primer cuarto del S. XVIII.

Medidas: 264 x 467 cm.

La escena enmarcada por una cenefa.