ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

ALCALÁ. Subasta 29 Feb y 1 Mar 2012

Exposición hasta el 28 de febrero
Fecha Subasta: 30 noviembre y 1 diciembre
Hora de la subasta: 18.00 horas ambas fechas
Exposición y subasta en: C/ NUÑEZ DE BALBOA, 9 (Madrid)

Catálogo online ordenado por Nº DE LOTE.

049

Salida: 800 € Firmado.Oleo sobre lienzo. 61 x 91,5 cms.«Vacas en un paisaje montañoso»49 DOUGLAS CAMERON (Escuela escocesa, S. XIX)

056

Salida: 900 € Firmado.Oleo sobre lienzo. 59 x 44,5 cms.«Interior con jugadores de cartas»56 GEORGES VILLAIN (París, 1854 - 1930)

057

Salida: 1.000 € Óleo sobre lienzo, ovalo. 75,5 x 61 cms.«Retrato de caballero»57 ESCUELA FRANCESA, H. 1700

058

Salida: 1.000 € Óleo sobre tabla. 32,6 x 25,4 cms.«Bodegón de peces» (Utrecht, 1636 - 1701) 58 ATRIBUIDO A JACOB GILLIG

060

Salida: 1.000 € Óleo sobre lienzo. 21,5 x 27 cms.«Figuras descansando en una plaza junto a una fuente» 60 ESCUELA HOLANDESA, FF. S. XVII

069

Salida: 1.200 € Óleo sobre tabla. 43 x 30 cms. «Virgen de la leche» (Escuela española, S. XVI) 69 SEGUIDOR DE LUIS DE MORALES

077

078

Salida: 1.000 € Óleo sobre lienzo. 44,5 x 55 cms. «Pastores descansando en un paisaje» 78 ESCUELA HOLANDESA, S. XVII.

082

Salida: 2.000 € Óleo sobre lienzo. 41 x 31,5 cms. «Virgen con el Niño» 82 ESCUELA GRANADINA, S. XVII

083

Salida: 3.000 € Óleo sobre lienzo. 89 x 142 cms. «Escena mitológica» 83 SEGUIDOR DE RUBENS.

086

Salida: 1.000 € Anteriormente atribuído a John Constable.Óleo sobre tabla. 30 x 64 cms. «Paisaje campestre» 86 ESCUELA INGLESA, S. XIX

092

Salida: 800 € Anteriormente atribuído a Van der Meer.Óleo sobre lienzo. 25 x 33,3 cms. «Pastor descansando con su rebaño» 92 ESCUELA HOLANDESA, S. XVIII

093

Salida: 2.000 € Óleo sobre tabla. 28,5 x 41,5 cms. «Paisaje fluvial con pescadores» (Madrid, 1803 - 1864) 93 VICENTE CAMARON

101

102

Salida: 900 € Altura. 30 cms. dorada. Tres niños en madera tallada, estucada, policromada. 102 Escuela española, S. XVII.

105

111

116