ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

ALCALÁ. Subasta 3 y 4 Octubre 2012

3 Octubre - 1º Sesión - Lotes 1 al 388
4 Octubre - 2º sesión - Lotes 389 al 797

Exposición del 21 de Septiembre al 2 de Octubre.
Horario: L a V 10.30h - 14.00h
y 16.30h - 20.00h; Sábados 10.30h - 15.00h
Hora de la subasta: 18.30 horas ambas fechas.

001

002

006

020

Precio de salida: 3.000€ LUIS JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1845- Francia, 1928) "Vendedor de uvas". Óleo sobre lienzo. 82 x 62,5 cms.Firmado: J. Aranda.

021

Precio de salida: 2.000€ H. VELTEN (Escuela flamenca, S. XIX) Bodegón Óleo sobre lienzo. 68 x 55 cms.

022

Precio de salida: 2.000€ (ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX) Bodegón de cocina Óleo sobre lienzo. 69,5 x 102,5 cms.

023-A

Precio de salida: 1.300€ (CIRCULO DE GIUSEPPE MARIA CRESPI (Escuela italiana, S. XVIII)) Virgen hilando Óleo sobre papel pegado a tabla. 34 x 24 cms.

026

027

031

Precio de salida: 3.000€ JOSE RISUEÑO (Granada, 1665-1721) Inmaculada Óleo sobre lienzo. 96 x 75,5 cms.Firmado: "Risueño"

032

Precio de salida: 1.200€ (ESCUELA ITALIANA, ÚLTIMO TERCIO SIGLO XVI.) "La Flagelación" Óleo sobre cobre. 21 x 15,5 cms.Firmado: "S.g...".

034

Precio de salida: 2.500€ (ESCUELA FLAMENCA, S. XVII) Las bodas de Canaá Óleo sobre cobre. 65,5 x 97 cms.

039

040

Precio de salida: 8.000€ (SEGUIDOR DE ALEJANDRO TURCHI ) Santa Catalina de Alejandria Óleo sobre lienzo. 138,5 x 101,5 cms.

041

Precio de salida: 3.500€ (ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII) Sagrada Familia del pajarito Óleo sobre lienzo. 138 x 118,5 cms.

042

Precio de salida: 2.500€ (A LA MANERA DE JAN BRUEGHEL, S. XVIII) Vista costera Óleo sobre tabla. 23,5 x 33, 5 cms.

043

044