ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

ALCALÁ. Subasta 28 y 29 Noviembre 2012

28 Nov. - 1º Sesión - Lotes 1 al 366
29 Nov. - 2º sesión - Lotes 367 al 995

Exposición del 16 al 27 de Noviembre.
Horario: L a V 10.30h - 14.00h
y 16.30h - 20.00h; Sábados 10.30h - 15.00h
Hora de la subasta: 18.30 horas ambas fechas.

001

002

004

010

(ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVIII) Retrato de dama Óleo sobre lienzo. 49,7 x 40 cms.Con etiqueta de la Junta de Incautación. Precio de salida: 1.500€

011

(ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX) Exhibición ecuestre en la plaza de un pueblo Óleo sobre lienzo. 90,5 x 118 cms. Precio de salida: 5.000€

014

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta della Piazza del Campidoglio". Aguafuerte. 46x 71 cms.Hind 111. I/IIISin marco. Precio de salida: 1.000€

015

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta del Castello dell´Acqua Felice". Aguafuerte. 44 x 72,5 cms.Hind 20 II/VSin marco. Precio de salida: 1.000€

021

(ESCUELA ITALIANA, S. XVIII) Retrato de dama con guirnalda de flores Óleo sobre lienzo. 105,5 x 83 cms.Sin marco. Precio de salida: 2.500€

022

023

024

(CÍRCULO DE TOMMASO SALINI ( Roma, c.1575 - 1625 )) Bodegón octogonal. Óleo sobre lienzo. 94 x 76 cms. Precio de salida: 6.000€

028

033

(ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII) Milagro de San Isidro con la Virgen de la Almudena Óleo sobre lienzo. 88 x 52 cms. Precio de salida: 1.500€

035

(COPIA DE CORREGGIO (Escuela italiana, S. XVII-XVIII)) Bodas místicas de Santa Catalina Óleo sobre lienzo. 113,5 x 103,5 cms. Precio de salida: 3.000€

036

(ESCUELA MADRILEÑA, S. XVII) Virgen en un altar Óleo sobre lienzo. 161 x 105 cms. Precio de salida: 2.500€

037

038

039

(SEGUIDOR DE FRANS FRACKEN (Escuela flamenca, S. XVII).) Adoración de los Reyes Magos. Óleo sobre cobre. 30,5 x 24 cms. Precio de salida: 1.500€