ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

001

Importante pareja de Elefantes chinos en plata dorada. Trabajo Chino, Siglo XIX-XX.

Presentan aplicaciones de turquesa, jade, coral, lapislázuli, jade y piedras semepreciosas.

Apoyan sobre peana de madera tallada con barandilla calada y policromada.

Tambien presentan decoración grabada en las sillas de montar y en el interior de las orejas.

Las defensasa de los animales en jade.

Buen estado de conservación en general.

Procedencia: Importante colección Privada.

Medidas: Total: 54,5 x 12 x 29,5 cms. Elefantes: 42,5 x 17 x 32 cms. Peanas de madera: 14,5 x 17 x 29,5 cms.

Peso: 6.2 kg.