ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

015

"Águila Imperial con carpas" Figura escultórica realizada en coral rojo. Trabajo Chino, Primera mitad del siglo XX

Gran destreza técnica en la ejecución de todo el conjunto, destacando la minuciosidad de las plumas, el movimiento y expresividad del rostro del águila.

Apoya sobre peana de madera.

Procedencia: Importante colección privada.

Medidas: Figura:15 x 8 x 16,5 cms.

Peso: 744 gr. (Figura)