ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

017

Bote japonés de forma circular en marfil tallado. Trabajo Japonés Siglo XIX.

Decorado con escenas mitológicas con incrustaciones de nácar, madera, coral y piedras duras.

Presenta montura en bronce grabada y dorada.

La tapa decorada con dos pájaros enfrentados.

Medidas: 22,5 x 13 x 14,5 cms.