ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

049-C

Destacado 049-C
"Mañana en Pasajes"

Autoría: DARÍO DE REGOYOS (1857-1913)

Firmado: D. de Regoyos

Técnica: Óleo/Lienzo.

Fecha(s): C. 1900

Medidas: 32 x 40 cms.

La obra aparece reproducida en el Catalogo razonado de la Obra de Dario de Regoyos, editado en el 2014, por Juan San Nicolás, pág.236. cat.nº 297.

Darío de Regoyos estuvo residiendo en distintos años en San Sebastián abarcando desde sus primeros años de formación en Bruselas hasta el año 1900, durante esas estancias en esta villa, efectuó excursiones a Pasajes regresando en el mismo día a su casa de San Sebastián.

En 1898 a su regreso por un año de Barcelona volvió a residir por última vez en San Sebastián, esta vez en Ategorrieta en Villa Paloma, hasta julio de 1900, periodo en el que llevó a cabo la otra serie de obras con técnica impresionista, entre las que se encuentra la obra que presentamos.

Todas ellas datadas como c. 1900, pues fueron expuestas muchas de ellas  por primera vez en la “Primera Exposición de Arte Modernista, Bilbao”, en las Escuelas Berastegui, en agosto /septiembre de 1910. Allí figuró esta obra como “Mañana en Pasajes”.

Regoyos a partir del mes de julio de 1900 trasladó su residencia a Irún, no volviendo a pintar obras de Pasajes.

La obra que presentamos presenta una etiqueta al dorso de una Galería de Bilbao, llamada el Salón Delclaux, en la que se expusieron obras de Regoyos en 1909, siendo posiblemente la obra que presentamos adquirida con anterioridad en dicha galeria.

Agradecemos al Sr. D. Juan San Nicolás la colaboración en la catalogación de éste lote.