ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

015

Abanico telescópico Chino de las mil caras en marfil tallado. Trabajo Chino, Siglo XIX.

Presenta varillaje en marfil tallado decorado con personajes de la vida cotidiana.

País pintado a mano decorado con escenas fluviales y escenas de personajes con cabezas

en marfil y cuerpos en tela, desarrollando actividades de la vida cotidiana.

Uno de los extremos necesita fijación, no estando suelto del todo.

Medidas: 25 x 41 cms.